Уважаемые коллеги!
После долгих совещаний и обсуждений Оргкомитет клуба «Урания» принял решение о теме Четвертой научной конференции клуба. При этом учитывались мнения заинтересованных лиц, в том числе и результаты голосования в телеграм-чате «Урания». Итак, предстоящая конференция будет посвящена теме «Искусственный Интеллект — принципы, проблемы, перспективы». Конференция в режиме онлайн должна пройти в воскресенье 9 ноября 2025 года.
Путевая карта Четвертой конференции выглядит так:
– прием заявок на участие с указанием темы доклада и краткими сведениями об авторе — до 30 сентября 2025 года;
– прием тезисов докладов — до 30 сентября 2025 года;
– публикация тезисов докладов на сайте «Урании» — до 15 октября 2025 года;
– проведение конференции онлайн — 9 ноября 2025 года;
– прием текстов докладов в Сборник — до 30 января 2026 года;
– публикация Сборника докладов в бумажной и электронной формах — до 30 марта 2026 года.
Заявки, тезисы и тексты докладов принимаются по электронной почте на адрес redaktor@idbem.com В теме письма указать: «Четвертая конференция Урании».
Помочь клубу «Урания» в организации конференции можно одним из способов, перечисленных на странице >>>.
![]()



А где можно посмотреть эту конференцию ?
Онлайн — 9 ноября 2025 года — войдя на конференцию по ссылке, которую Вы получите по емейл. В записи — в youtube-канале «Мир науки» («Лекторий Евгения Берковича»). Запись будет открыта для всех, на канал советую подписаться, тогда получите извещение о записи конференции. Адрес канала: https://www.youtube.com/@mirnauki
Здравствуйте! Хотел бы принять участие в конференции. Как минимум — в качестве слушателя, как максимум — как спикер. В любом случае, если получится подключиться и организаторы заинтересованы в живых дискуссиях, буду активным дискутантом с нетривиальными вопросами и суждениями.
Первые опыты с текстовыми нейронками начал в 2023 году. В начале лета — включился в тему всерьез, приняв участие в литературном марафоне с научно-фантастическим рассказом-антиутопией, который писал в тандеме с Дипсиком. Это были два месяца увлекательной сверхинтенсивной работы, в которой я руководствовался принципом: не позволяй нейронки отобрать у тебя самые сложные задачи, не расслабляйся, развивайся, а не деградируй. Думаю, мне это удалось. Я вел почти ежедневный дневник, а также скопил порядка 1000 страниц файлов в рзаветвленной системе папок. Не знаю, дойдут ли руки до того, чтобы кропотливо все это проработать и сформировать методические выводы и рекомендации на тему «Развивиющий ИИ», но кое-какие обобщения могу сделать уже сейча
Не очень понял. Система предлагает мне ответить на собственную заявку?
В тексте заметки ясно сказано: «Заявки, тезисы и тексты докладов принимаются по электронной почте на адрес redaktor@idbem.com В теме письма указать: «Четвертая конференция Урании»». То есть заявку надо подавать не в виде комментария к статье, а в письме по указанному адресу. В заявке приведите несколько строк о себе, тему доклада и краткую его аннотацию. Оргкомитет примет решение о включении Вашего доклада в программу конференции. В любом случае Вы будете допущены к участию в конференции онлайн.
Как слушатель Вы получите по емейл ссылку для входа на конференцию 9 ноября 2025 года. Запись конференции должна появиться на канале youtube: https://www.youtube.com/@mirnauki
Советую на него подписаться, чтобы не пропустить.